平成29年度 OBF大会日程・結果

(過去の結果は最下部のリンクよりご覧ください)


■選手権大会・競技大会

平成29年

◇ 4月2日(日)
  
平成29年度大阪府ジュニアチャンピオン大会
  (兼・第72回国民体育大会大阪府予選会(少年@))
   会場:ボウリングスペースヒット
   ・大会結果

◇ 4月2日(日)
  
第51回大阪府シニア選手権大会
   会場:神崎川ダイドーボウル
   ・レーン配当表 ・大会結果

◇ 4月12日(水)
  
第72回国民体育大会大阪府予選会(成年@)
   会場:関大前フタバボウル

 4月15日(土)
  
第72回国民体育大会大阪府予選会(少年A・成年A)
   会場:弁天町グランドボウル
   ・国体予選結果(成年2日目終了時点)

◇ 4月26日(水) 
  第54回西日本選手権大会大阪府予選会
   会場:イーグルボウル


◇ 4月29日(土)
  
第72回国民体育大会大阪府予選会(成年B)
   会場:ボウルアロー八尾


◇ 5月7日(日)
  第42回大阪府社会人選手権大会
  (兼・第72回国民体育大会大阪府予選会(成年C))
   会場:イーグルボウル
   ・レーン配当表 ・大会結果
   ・国体予選結果(成年最終)


◇ 5月7日(日)
  
第72回国民体育大会大阪府予選会(少年B)
   会場
:イーグルボウル
   ・国体予選結果(少年最終)

◇ 5月28日(日)
  第12回大阪市体育協会会長杯競技大会
  (兼・第14回都市間交流スポーツ大会大阪市予選会)
  (兼・日本スポーツマスターズ2017大阪府予選会)
  (兼・第50回全日本シニア選手権大会予選会)

   会場:桜橋ボウル
   ・レーン配当表(5/23一部訂正)
   ・大会結果

◇ 6月7日(水)
  全日本シニア選手権/近畿国体/西日本選手権合同練習会
   会場:弁天町グランドボウル

◇ 6月11日(日)
  第49回大阪市長杯競技大会
   会場:イーグルボウル
   ・開催要項 ・レーン配当表
   ・大会結果


◇ 7月15日(土)
  平成29年度強化選手研修会@
   会場:ボウルアロー松原
   ・結果(第1週終了時点)

◇ 7月15日(土)
  国体合同練習会
   会場:ボウルアロー松原


◇ 7月16日(日)
  第50回関西シニア選手権大会大阪府予選会
   会場:桜橋ボウル

◇ 7月23日(日)
  平成29年度大阪府知事杯競技大会
   会場:ボウルアロー松原
   ・レーン配当 ・大会結果

◇ 7月29日(土)
  第50回関西選手権大会大阪府予選会
   会場:イーグルボウル
   ・開催要項、シード選手一覧

◇ 7月29日(土)
  関西シニア選手権合同練習会
   会場:イーグルボウル


◇ 8月20日(日)
  第45回大阪府新人競技大会
  (兼・第50回全日本新人選手権大会大阪府予選会)
   会場:ボウルアロー八尾
   ・開催要項 ・レーン配当
   ・大会結果


◇ 8月23日(水)
  平成29年度強化選手研修会A
   会場:関大前フタバボウル
   ・結果(第2週終了時点)


◇ 8月23日(水)
  国体/スポーツマスターズ合同練習会
   会場:関大前フタバボウル


◇ 9月2日(土)
  第8回西日本シニア競技大会大阪府予選会
   会場:泉大津フタバボウル
   ・開催要項


◇ 9月3日(日)
  第8回大阪府ブロック選手権大会
   会場:なわてボウル

   ・開催要項 ・レーン配当

   ・大会結果

◇ 9月10日(日)
  関西選手権/全日本新人選手権合同練習会
   会場:イーグルボウル
   ・時間は12:30〜です


◇ 9月10日(日)
  平成29年度強化選手研修会B
   会場:イーグルボウル

   ・結果(第3週終了時点)

◇ 9月10日(日)
  国体合同練習会
   会場:イーグルボウル


◇ 9月20日(水)
  西日本シニア競技大会合同練習会
   会場:なわてボウル


◇ 10月22日(日)
  平成29年度OBFジュニア秋季大会
   会場:ボウリングスペースヒット
   ・開催要項
 ・レーン配当表 NEW!!!

◇ 10月22日(日)
  平成29年度強化選手研修会C
   会場:ボウリングスペースヒット


◇ 10月22日(日)
  全国都道府県対抗大会合同練習会
   会場:ボウリングスペースヒット


◇ 11月19日(日)
  平成29年度強化選手研修会D
   会場:桜橋ボウル


◇ 11月26日(日)
  第14回OBFクラブ対抗競技大会
   会場:イーグルボウル
   ・開催要項 NEW!!!


◇ 12月3日(日)
  大阪府民スポレク2017・年齢別ボウリング競技大会
  (兼・第33回全日本年齢別選手権大会大阪府予選会)
  (兼・第14回関西年齢別選手権大会大阪府予選会)
   会場:ボウルアロー松原

   ・開催要項
NEW!!!

◇ 12月9日(土)
  平成29年度強化選手研修会E
   会場:アルゴボウル


◇ 12月16日(土)〜17日(日)
  第52回大阪府選手権大会
  (兼・第56回全日本選手権大会大阪府予選会@)
   会場:なわてボウル


◇ 12月23日(土)
  関西年齢別選手権合同練習会
   会場:神崎川ダイドーボウル


平成30年

◇ 1月6日(土)
  第56回全日本選手権大会大阪府予選会A
   会場:関大前フタバボウル


◇ 1月7日(日)
  第56回全日本選手権大会大阪府予選会B
   会場:弁天町グランドボウル

◇ 1月17日(水)
  全日本年齢別選手権合同練習会
   会場:イーグルボウル


◇ 2月18日(日)
  第5回大阪府ダブルス選手権大会
   会場:弁天町グランドボウル


◇ 3月3日(土)〜4日(日)
  全日本選手権合同練習会
   会場:イーグルボウル

◇ 3月18日(日)
  第51回大阪府個人選抜選手権大会
   会場:桜橋ボウル



■リーグ

◇ 第113期クラシックリーグ
   @  6月28日(水) ボウルアロー松原
   A  7月 5日(水) アルゴボウル
   B  7月12日(水) 神崎川ダイドーボウル
   C  7月19日(水) 弁天町グランドボウル
   D  7月26日(水) 桜橋ボウル
   E  8月 2日(水) 泉大津フタバボウル
   F  8月 9日(水) ボウリングスペースヒット

◇ 第114期クラシックリーグ
   @  1月24日(水) アルゴボウル
   A  1月31日(水) ボウルアロー松原
   B  2月 7日(水) 泉大津フタバボウル
   C  2月14日(水) 桜橋ボウル
   D  2月21日(水) ボウリングスペースヒット
   E  2月28日(水) イーグルボウル
   F  3月 7日(水) 弁天町グランドボウル


◇ 第54期ジュニアリーグ
   @  4月16日(日) アルゴボウル
   A  5月14日(日) イーグルボウルアロー松原
   B  6月 4日(日) ボウリングスペースヒット
   C  6月25日(日) 桜橋ボウル
   D  8月27日(日) 神崎川ダイドーボウル
   E  9月24日(日) 関大前フタバボウル


◇ 第55期ジュニアリーグ
   @ 10月 8日(日) イーグルボウル
   A 11月12日(日) アルゴボウル
   B 12月10日(日) 桜橋ボウル
   C  1月28日(日) 関大前フタバボウル
   D  2月 4日(日) なわてボウル
   E  3月11日(日) ボウリングスペースヒット




平成28年度の結果はこちら

平成27年度の結果はこちら

平成26年度の結果はこちら